Военная служба

Первые молодые люди начали обязательную военную службу (ВИДЕО) 04.07.2023

"Мы гордимся молодыми людьми со всей Латвии, которые начинают службу, становясь первыми призывниками Службы гособороны!".

И женщин призывать в армию ЛР обязательно: Левитс за равенство полов 66 12.07.2022

Идею создания службы национальной обороны нужно поддержать, но об обязательном привлечении к ней женщин нужны дискуссии, заявил в передаче TV3 "900 секунд" президент и главнокомандующий Национальными вооруженными силами (НВС) Эгил Левитс.

На военную службу будут призывать также граждан, уехавших за границу — минобороны 58 07.07.2022

Граждане Латвии, проживающие в зарубежных странах, также будут призываться в службу национальной обороны, а при выделении соответствующего финансирования служба может быть обязательной и для женщин, сообщил агентству LЕТА пресс-секретарь Минобороны Каспар Галкин.

Каких резервистов будут мобилизовать? 23.04.2022

Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о Военной службе, которые определяют условия, которым должны соответствовать резервисты в случае мобилизации.

Кариньш высказался за введение в Латвии полуобязательной военной службы 24 02.02.2022

Ядром обороны Латвии должна оставаться хорошо оснащенная профессиональная армия, а дополнением к ней может стать частично обязательная военная служба, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью телеканалу TV3.

В Латвии могут опять вернуть обязательную военную службу 58 26.01.2022

В Земессардзе сейчас примерно 8000 солдат, в профессиональной службе — 6600. И этого мало. Министр обороны распорядился искать решения, и не исключено, что Латвия может обсудить вопрос о возобновлении обязательной службы сообщает портал NRA со ссылкой на ReTV.

Армия приглашает молодых людей подавать заявки на военную службу 55 10.01.2020

Вооруженные силы приглашают молодых людей подавать заявки на военную службу. На службу в ВC приглашаются живущие не только в Латвии, но и за границей. Особенно на военную службу приглашаются жители Латгалии.

В следующем году на профессиональную службу планируется принять около 700 солдат 06.12.2019

Национальные вооруженные силы (НВС) в 2020 году планируют принять на профессиональную службу до 700 солдат, сообщила агентству ЛЕТА представитель Министерства обороны майор Сандра Брале.

Пабрикс не поддерживает обязательную воинскую службу 23 09.11.2019

Обязательная военная служба всегда является альтернативой, но Латвия в настоящее время уже осуществляет комплексную государственную защиту. Об этом сообщил в интервью Латвийскому телевидению глава Минобороны Артис Пабрикс.

Американцы рекомендуют Латвии ввести обязательную военную службу 52 30.10.2019

В исследовании американского центра "Jamestown foundation" об обороне стран Балтии содержится рекомендация ввести обязательную военную службу. Среди всех стран Балтии ее нет только в Латвии. Об этом пишет Neatkarīgā.

Вместо работы с 2020 года можно будет ходить на учения Земессардзе 12 09.03.2019

Сейм Латвии внес изменения в Закон о труде, которые разрешают сотруднику не выполнять работу, если он участвует в коллективных учениях Земессардзе, и обязывают работодателя выплатить ему вознаграждение.

Лейтенант: нет ничего священнее службы своей стране! 30 14.11.2017

Несмотря на то, что служба в Национальных вооруженных силах (НВС) чаще ассоциируется с мужчинами, в Латвии свободу страны и территориальную целостность государства защищают и женщины, пишет Skaties.lv.

Обучение в Адажи начали 50 новых солдат, принятых на профессиональную военную службу 2 21.08.2017

50 солдат, прошедших отбор Центра рекрутирования, начали сегодня, 21 августа, в Адажи своё обучение в механизированной пехотной бригаде Сухопутных сил Латвии.

Латвия привлекает добровольцев: каждый желающий сможет стать солдатом запаса 27 23.04.2017

Во вторник, 25 апреля, правительство рассмотрит поправки к закону о военной службе, предусматривающие, что каждый гражданин Латвии, не желающий вступать в Земессардзе, сможет пройти курс военной подготовки и стать солдатом запаса.

ПБК: Вернут уроки НВП 06.04.2017

Если завтра война, если завтра в поход... кто будет готов служить родине? Этим вопросом сегодня задались депутаты комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией. В повестке дня заседания этой комиссии значился один вопрос — новый учебный предмет «государственная оборона»

Латвийская армия отправилась искать новых солдат в школы 7 09.03.2017

Согласно информации, появившейся в официальном твиттере Национальных вооруженных сил, латвийская армия решила искать новых кандидатов на несение военной службы прямо за школьной партой.

Минобороны про обязательную военную службу: это в интересах России 6 04.01.2017

Министерство обороны военнослужащих обязательного призыва считает "пушечным мясом" и заявляет, что восстановление обязательной военной службы в нынешних условиях послужит целям России.

Экипаж «машины боевой». Латвийский контингент начинает службу в боевой группе ЕС 4 29.06.2016

В четверг, 30 июня, в Кулдиге при участии высшего военного руководства пройдет торжественное мероприятие, посвященное началу дежурства латвийских военных в Боевой группе Евросоюза.

В ходе кампании будут призывать молодежь поступить на военную службу 3 09.02.2016

С февраля по май Национальные вооруженные силы (НВС) проведут кампанию по привлечению рекрутов "Стань одним из нас", призывая молодежь вступать в латвийскую армию, пишет "NRA".

Сейм Литвы окончательно утвердил обязательный призыв в армию 1 19.03.2015

Сегодня, 19 марта, литовские парламентарии практически единогласно проголосовали за возвращение обязательного призыва граждан страны на военную службу, сообщает ru.delfi.lt.

Президент: нет необходимости восстанавливать военную службу 11.03.2015

В Латвии нет необходимости восстанавливать военную службу, потому что принятое в свое время решение о переходе к профессиональной армии было правильным, заявил в передаче ЛТВ 'Утренняя панорама' президент Андрис Берзиньш.

В Латвии создадут новую систему призыва на военную службу 2 26.01.2015

Министерство обороны планирует фактически заново создать систему призыва на военную службу, рассказал директор Центра призыва и яунсардзе Друвис Клейнс.

58% мужчин готовы с оружием в руках защищать Латвию 62 21.01.2015

58% мужчин-граждан, из которых около 80% входят в резерв Национальных вооруженных сил (НВС), в случае необходимости готовы с оружием в руках встать на защиту Латвии. Такие результаты получены в ходе опроса, проведенного по заказу Министерства обороны центром социологических исследований SKDS.

Катар введет военную службу по призыву 14.11.2013

Правительство Катара подготовило законопроект, который вводит в стране военную службу по призыву для мужчин от 18 до 35 лет. Об этом сообщает Agence France-Presse. Сейчас документ передан в местный парламент.